BlueRunner.run – Carreras de atletismo, nutrición, planes de entrenamiento, psicología deportiva y más!

Instagram

Calendario de Atletismo de Lima 2019

Calendario de Atletismo de Lima 2019

Todo listo para el inicio de la edición número 18 de los Juegos Panamericanos Lima 2019 que se llevará a cabo este 26 de Julio de 2019.

El evento se realizará del 26 de Julio al 11 de Agosto de 2019 y participarán 6,680 deportistas de todas las disciplinas.

En atletismo, habrán un total de 78 competencias que incian el Sábado 27 de Julio con el Maratón y finalizan el 11 de Agosto con la competencia de Marcha 50 km.

 

INAUGURACIÓN

Fecha: viernes 26 de julio del 2019 Horario: 18:00 horas Lugar: Estadio Nacional (Lima, Perú)

TRANSMISIÓN

ESPN

ESPN 2

ESPN Play

Claro Sports

Hora de inicioEvento
8:30
9:30

Hora de inicioEvento

8:00

20 km Marcha Femenino Final
 

10:30

20 km Marcha Masculino Final
 

Hora de inicioEvento

14:00
100 m Masculino Decatlón
 

14:40
Salto de Longitud Masculino Decatlón
 

15:00
100 m Femenino Semifinal
 

15:30

Lanzamiento de Disco Masculino Final
 

15:35
100m Masculino Semifinal
 

16:10
Lanzamiento de Bala Masculino Decatlón
 

16:15
400 m Vallas Femenino Semifinal
 

16:40
400m Vallas Masculino Semifinal
 

17:07
800 m Femenino Semifinal
 

17:22
Salto de Altura Masculino Decatlón
 

17:25

10,000 m Femenino Final
 

17:30

Salto de Longitud Femenino Final
 

18:25

Lanzamiento de Disco Masculino Final
 

18:45

5,000 m Masculino Final
 

19:33
400 m Masculino Decatlón
 

Hora de inicioEvento
14:00
110 m Vallas Masculino Decatlón
 
14:40
100 m Vallas Femenino Heptatlón
 
14:45
Lanzamiento de Disco Masculino Decatlón
 
15:00
100 m Vallas Femenino Semifinal
 
15:15
Salto de Altura Femenino Heptatlón
 
15:20
400 m Femenino Semifinal
 
15:35
Salto de Longitud Masculino Final
 
15:40
400 m Masculino Semifinal
 
16:00
800 m Femenino Final
 
16:35
Salto con Pértiga Masculino Decatlón
 
16:40
100 m Femenino Final
 
16:52
100 m Masculino Final
 
17:00
Lanzamiento de Bala Femenino Heptatlón
 
17:50
Lanzamiento de Bala Masculino Final
 
18:35
Lanzamiento de Jabalina Masculino Decatlón
 
19:20
200 m Femenino Series Heptatlón
 
19:40
1500m Masculino Decatlón
 

Hora de inicioEvento

14:00

Lanzamiento de Martillo Masculino Final
 

14:50

Salto de Altura Femenino Final
 

14:55

Salto con Pértiga Femenino Final
 

15:00
200 m Femenino Semifinal
 

15:30
200 m Masculino Semifinal
 

16:00
Salto de Longitud Femenino Heptatlón
 

16:15

100 m Vallas Femenino Final
 

16:25

1,500 m Masculino Final
 

16:40

400 m Femenino Final
 

16:50

400 m Masculino Final
 

17:20
Lanzamiendo de Jabalina Femenino Heptatlón
 

17:25

400 m Vallas Femenino Final
 

17:45

400 m Vallas Masculino Final
 

17:55
4 x 100 m Relevos Femenino Semifinal
 

18:30
4 x 100 m Relevos Masculino Semifinal
 

18:50
800 m Femenino Heptatlón
 

Hora de inicioEvento

14:45
4 x 400 m Relevos Femenino Semifinal
 

15:05

Lanzamiento de Jabalina Final
 

15:10
4 x 400 m Relevos Masculino Semifinal
 

15:30
110 m Vallas Masculino Semifinal
 

15:50
800 m Masculino Semifinal
 

16:15

200 m Femenino Final
 

16:20

Lanzamiento de Bala Femenino Final
 

16:30

200 m Masculino Final
 

16:40

10,000 m Masculino Final
 

16:50

Salto de Altura Masculino Final
 

17:35

1500 m Femenino Final
 

17:50

Salto Triple Femenino Final
 

18:20

5,000 m Femenino Final
 

18:55

4 x 100 m Relevos Femenino Final
 

19:05

4 x 100 m Relevos Masculino Final
 

Hora de inicioEvento

14:00

Lanzamiento de Martillo Femenino Final
 

14:20

Salto con Pértiga Masculino Final
 

14:30

Triple Salto Masculino Final
 

14:40

110 m Vallas Masculino Final
 

14:55

800 m Masculino Final
 

15:10

3,000 m Obstáculos Femenino Final
 

15:45

Lanzamiendo de Jabalina Masculino Final
 

16:10

3,000 m Obstáculos Masculino Final
 

16:40

4×400 m Relevos Femenino Final
 

16:54

4×400 m Relevos Masculino Final
 

Hora de inicioEvento

7:00

50 km Marcha M/F Final
 
26Shares